Доступное жилье будет стоить ниже $500 и без помощи государства
По заявлению Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексея Кучеренко – стоимость одного квадратного метра доступного жилья, созданного при поддержке со стороны государства, не должна превышать $500.
Государство должно определить для себя, каким именно категориям граждан оно готово помочь строить жилье. «Уважаемые господа застройщики, производители стройматериалов, мэры, выделяющие землю под строительство, вы должны вложиться в цену за квадратный метр около 500 долларов. Не более!», – сказал министр.
Алексей Кучеренко напомнил, что сегодня отсутствует четкое законодательное определение категорий граждан, которым государство собирается помочь строить доступное жилье. 13 февраля в Верховной Раде рассматривался законопроект о доступном жилье. Его особенность в том, что мы заложили супернорму поддержки со стороны государства строительству доступного жилья, не определившись при этом, каким категориям граждан будем помогать.
Но на сегодняшний день без всякого участия государства цены на жилье на вторичном рынке в областных центрах уже снизились ниже 5 тыс. грн., а в Киеве – приближаются к этой отметке. И пока государство будет обсуждать вопросы реализации программы «доступное жилье» – оно станет и без его вмешательства дешевым даже в Киеве. Как считают аналитики – 500 долларов за квадратный метр – реальная цена жилья в столице Украины к концу 2009 года. И тогда любой человек, имеющий 10 тыс. у. е. наличных сможет свободно купить себе квартиру даже на окраине Киева, не говоря уже об областных центрах.
Другие статьи из раздела: Новости
- Темпы строительства недвижимости в Украине ускоряются
- Украинским парламентом принят законопроект о рынке земли
- Design Living Tendency - выставка мебели и декора в Киеве
- Купля продажа домов в Киевской области за Август 2011
- Каталог строительных фирм и их товаров
- Квартира в Киеве за $10 тыс - все ближе и ближе.
- Строительный форум "Наш домик"
- Снижение темпов строительства коттеджных городков
- Себестоимость строительства можно снизить на 50%
- Во втором квартале вторичка понизилась на 10,59%
